Содержание(нажмите на пункт для быстрого перехода )

А ваш ребенок посещает детский сад?

Если ответ “НЕТ”, то эта страница будет полезна для вас, ведь на базе нашего детского сада работает консультативный пункт для родителей, чьи дети не посещают детский сад.

Приглашаем всех желающих на наши консультации, беседы, лекции, праздники и развлечения, на тематические занятия, Дни открытых дверей. Здесь вы получите ответы на все интересующие вас вопросы, касающиеся вашего ребенка (проблемы воспитания и обучения, питание и здоровье, подготовка к школе, домашние досуги и т.д.).

Искренняя заинтересованность взрослых – родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско – родительских взаимоотношений. Консультационный пункт для родителей, созданный на базе МАДОУ, является одной из форм оказания помощи семье а воспитании и развитии детей дошкольного возраста, создан в целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), дети которых посещают и не посещают МАДОУ, поддержки всестороннего развития личности детей.

Цели консультативного пункта:
– Обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования;
-Оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому;
-Поддержка всестороннего развития личности.

Задачи консультационного пункта:
– Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка раннего возраста;
– Оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение при поступлении в школу;
– Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;
– Проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Принципы организации работы консультативного пункта:
– Принцип конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;
– Принцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;
– Принцип научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;
– Принцип доступности: все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.

Работа проводится: заведующим, заместителем заведующего по ВМР, педагогом-психологом, учителями-логопедами, воспитателями, музыкальными руководителями, инструкторами по ФИЗО, медицинскими работниками и имеет профилактические, диагностические, коррекционные, развивающие и консультативные функции.

Перечень услуг консультативного пункта:

• сопровождение семейного дошкольного образования для детей, не посещающих МАДОУ;
  • оказание психолого – педагогической помощи  родителям и детям в возрасте от 1,5 до 7 лет, не посещающих ДОУ;
  • просвещение родителей детей не посещающих ДОУ по вопросам педагогики, психологии, оздоровления дошкольников;
  • консультирование родителей по интересующим вопросам;
  • обучение организации и проведению развивающих игр и занятий с детьми;
  • обучение способам оздоровления и закаливания детей.

Формы работы с родителями и детьми:

• беседы;
  • консультации;
  • рекомендации;
  • занятия с ребёнком;
  •  мастер-классы;
  •  страница на сайте МАДОУ.
  • Официальные документы
  • Консультации

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

WordPress theme: Kippis 1.15